Full Details for Lot 92

Auction 808T, Lot # 92

Vajilla.
Japón.
Siglo XX.
Elaborada en porcelana Mikasa.
Decorada con filos dorados y cobrizos.
Servicio para 10 personas.
Consta de: 10 platos trinche, 10 platos medios, 10 platos para sopa, 10 platos para pan, 10 platos para postre, 13 tazas con 10 platos base, azucarera, cremera, salsera y 3 platones de servicio.
Presenta ligeros detalles de conservación, tapa faltante y ligera restauración.
Piezas: 79
Estimado $4,000-6,000