Auction 808T, Lot # 92
Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Mikasa. Decorada con filos dorados y cobrizos. Servicio para 10 personas. Consta de: 10 platos trinche, 10 platos medios, 10 platos para sopa, 10 platos para pan, 10 platos para postre, 13 tazas con 10 platos base, azucarera, cremera, salsera y 3 platones de servicio. Presenta ligeros detalles de conservación, tapa faltante y ligera restauración. Piezas: 79 Estimado $4,000-6,000